Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

La Vie en Chérie

Para os apaixonados por moda, cinema, livros e por uma vida doce e divertida

La Vie en Chérie

Para os apaixonados por moda, cinema, livros e por uma vida doce e divertida

Critics' Choice Awards 2016 | Winners

Foi no passado domingo que decorreu a cerimónia dos Critics' Choice Awards, em que os críticos de cinema e televisão premeiam os filmes, séries, actores e actrizes que se destacaram ao longo do ano. A cerimónia contou este ano, pela primeira vez, com prémios no âmbito da televisão, sendo até então, atribuídos apenas prémios de cinema. O vencedor da noite foi Mad Max: Fury Road, arrecadando prémios de figurinos, maquilhagem, efeitos visuais, montagem e muitos outros.

A apresentação foi de T.J Miller e Amy Schumer, sendo agora a nossa vez de vos apresentar os grandes vencedores da noite. 


 CINEMA 

Melhor FilmeSpotlight

Melhor Actor - Leonardo DiCaprio (The Revenant)

Melhor Actriz - Brie Larson (Room)

Melhor Actor Secundário - Sylvester Stallone (Creed)

Melhor Actriz Secundária - Alicia Vikander (The Danish Girl)

Melhor Jovem Actor/Actriz - Jacob Tremblay (Room)

Melhor Elenco - Spotlight 

Melhor Realizador - George Miller (Mad Max: Fury Road)

Melhor Argumento Original - Josh Singer e Thomas McCarthy (Spotlight)

Melhor Argumento Adaptado - Charles Randolph e Adam McKay (The Big Short)

Melhor Filme de Animação - Inside Out

Melhor Filme de AcçãoMad Max: Fury Road

Melhor Actor em Filme de Acção - Tom Hardy (Mad Max: Fury Road)

Melhor Actriz em Filme de Acção - Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Melhor Comédia - The Big Short

Melhor Actor em Filme de Comédia - Christian Bale (The Big Short)

Melhor Actriz em Filme de Comédia - Amy Schumer (Trainwreck)

Melhor Ficção Científica ou Filme de TerrorEx-Machina

Melhor Filme EstrangeiroSon of Saul

Melhor Documentário - Amy

Melhor Canção - "See You Again" (Furious 7)

Melhor Banda Sonora - Ennio Morricone (The Hateful Eight)



 TELEVISÃO 

Melhor Série DramáticaMr. Robot

Melhor Actor em Série Dramática - Rami Malek (Mr. Robot)

Melhor Actriz em Série Dramática - Carrie Coon (The Leftovers)

Melhor Actor Secundário em Série Dramática - Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor Actriz Secundária em Série Dramática - Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Série de ComédiaMaster of None

Melhor Actor em Série de Comédia - Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Actriz em Série de Comédia - Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Melhor Actor Secundário em Série de Comédia - Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Melhor Actriz Secundária em Série de Comédia - Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Melhor MinissérieFargo

Melhor Actor em Minissérie - Idris Elba (Luther)

Melhor Actriz em Minissérie - Kirsten Dunst (Fargo)

Melhor Actor Secundário em Minissérie - Jesse Plemons (Fargo)

Melhor Actriz Secundária em Minissérie - Jean Smart (Fargo)

Melhor Série AnimadaBoJack Horseman

Melhor Reality ShowThe Voice 

Melhor Talk Show - Last Week Tonight with John Oliver 


Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.