Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

La Vie en Chérie

Para os apaixonados por moda, cinema, livros e por uma vida doce e divertida

La Vie en Chérie

Para os apaixonados por moda, cinema, livros e por uma vida doce e divertida

Golden Globes Awards | Nomeados e Vencedores

Ontem foi noite de glamour, foi noite de vencer, mas também de perder.

Minhas senhoras, meus senhores, os vencedores da 72ª gala dos Golden Globes Awards:

 

Melhor Filme (Drama)

Boyhood

Foxcatcher

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything 

 

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

Birdman

The Grand Budapest Hotel

Into the Woods

Pride

St. Vincent 

 

Melhor Realizador

Wes Anderson, por Grand Budapest Hotel

David Fincher, por Gone Girl

Ava Duvernay, por Selma

Alejandro Gonzalez Innaritu, por Birdman

Richard Linklater, por Boyhood

 

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Amy Adams, em Big Eyes

Emily Blunt, em Into the Woods

Helen Mirren, em The Hundred Foot Journey

Julianne Moore, em Maps to the Stars

Quvenzhané Wallis, em Annie

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Ralph Fiennes, em Grand Budapest Hotel

Michael Keaton, em Birdman

Bill Murray, em St. Vincent

Joaquin Phoenix, em Inherent Vice

Christoph Waltz, em Big Eyes

 

Melhor Atriz (Drama)

Jennifer Aniston, em Cake

Felicity Jones, em The Theory of Everything

Julianne Moore, em Still Alice

Rosamund Pike, em Gone Girl

Reese Witherspoon, em Wild

 

Melhor Ator (Drama)

Steve Carell, em Foxcatcher

Benedict Cumberbatch, em The Imitation Game

Jake Gyllenhaal, em Nightcrawler

David Oyelowo, em Selma

Eddie Redmayne, em The Theory of Everything

 

Melhor Ator Secundário

Robert Duvall, em The Judge

Ethan Hawke, em Boyhood

Edward Norton, em Birdman

Mark Ruffalo, em Foxcatcher

J. K. Simmons, em Whiplash

 

Melhor Atriz Secundária

Patricia Arquette, em Boyhood

Jessica Chastain, em A Most Violent Year

Keira Knightley, em The Imitation Game

Emma Stone, em Birdman

Meryl Streep, em Into the Woods

 

Melhor Argumento

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo, por Birdman

Richard Linklater, por Boyhood

Gillian Flynn, por Gone Girl

Wes Anderson, por The Grand Budapest Hotel

Graham Moore, por The Imitation Game

 

Melhor Filme Estrangeiro

Gett, de Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz (Israel)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Leviathan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

Mandariinid, de Zaza Urushadze (Estónia)

Turist, de Ruben Östlund (Suécia)

 

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6

The Book of Life

Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

The Lego Movie

 

Melhor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, por Imitation Game

Yohan Yohanson, por Theory of Everything

Trent Reznor, por Gone Girl

Antonio Sanchez, por Birdman

Hans Zimmer, por Interstellar

 

Melhor Música Original

“Big Eyes” em Big Eyes (Lana Del Ray)

Glory” em Selma (John Legend, Common)

“Mercy Is” em Noah (Patty Smith, Lenny kaye)

“Opportunity” em Annie

“Yellow Flicker Beat” em Hunger Games, Mockingjay Pt 1 (Lorde)

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.