Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

La Vie en Chérie

Para os apaixonados por moda, cinema, livros e por uma vida doce e divertida

La Vie en Chérie

Para os apaixonados por moda, cinema, livros e por uma vida doce e divertida

Óscares | Os Vencedores

Terminou há pouco a cerimónia a 87ª cerimónia dos Óscares, e com ela mais uma temporada de prémios que foi renhida até ao fim na principal categoria.

O grande vencedor da noite foi o filme Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) que se sagrou vencedor em 4 das 9 categorias a que estava nomeado, sendo todas das mais importantes, a saber Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Original e Melhor Fotografia.

Também com 4 Óscares ficou The Grand Budapest Hotel, embora em categorias mais técnicas, mas tendo em conta o seu estilo alternativo e o facto de ser uma comédia, penso que já foi uma grande vitória. O terceiro vencedor da noite foi Whiplash que venceu em 3 das 5 categorias em que estava nomeado.

Sem sombra de dúvida o grande derrotado da noite foi Boyhood, com apenas um Óscar, quando no início da temporada se afigurava como o principal vencedor desta noite. 

Mais logo faremos uma análise à grande noite dos Óscares e aos seus principais momentos, e como não pode deixar de ser, aos vestidos da passadeira vermelha. Mas por agora fiquem com os 24 vencedores das 24 categorias dos Óscares:

 

Melhor Filme

American Sniper
 Birdman 
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

 

Melhor Realizador

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
 Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman 

Richard Linklater, Boyhood

Morten Tyldum, The Imitation Game
Bennett Miller, Foxcatcher

 

Melhor Actor Principal

Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Micheal Keaton, Birdman
 Eddie Redmayne, The Theory of Everything 

 

Melhor Actriz Principal

Marion Cotillard, Two Days, One Night
Felicity Jones, The Theory of Everything
 Julianne Moore, Still Alice 
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild 

 

Melhor Actor Secundário

Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
 J.K. Simmons, Whiplash 

 

Melhor Actriz Secundária

 Patricia Arquette, Boyhood 
Laura Dern, Wild
Keira Knightley, The Imitation Game
Meryl Streep, Into the Woods
Emma Stone, Birdman

 

Melhor Argumento Original

 Birdman 
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

 

Melhor Argumento Adaptado

American Sniper
 The Imitation Game 
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash

 

Melhor Filme de Animação

 Big Hero 6 
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

 

Melhor Filme Estrangeiro

 Ida (Polónia) 
Leviathan (Rússia)
Tangerines (Estónia)
Timbuktu (Mauritânia)
Wild Tales (Argentina)

 

Melhor Fotografia

 Birdman 
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken

 

Melhor Cenografia

 The Grand Budapest Hotel 

The Imitation Game

Interstellar

Into the Woods

Mr. Turner

 

Melhor Banda Sonora Original

 The Grand Budapest Hotel 
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything

 

Melhor Canção Original

Everything is Awesome, Lego Movie

 Glory, Selma 

Grateful, Behind the Lights

I’m Not Going to Miss you, Glen Campbell

Lost Stars, Begin Again

 

Melhor Guarda-Roupa

 The Grand Budapest Hotel 
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

 

Melhor Caracterização

Foxcatcher
 The Grand Budapest Hotel 
Guardians of the Galaxy

 

Melhores Efeitos Visuais

Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
 Interstellar 
X:Men: Days of Future Past

 

Melhor Montagem

American Sniper
Boyhood 
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
 Whiplash 

 

Melhor Edição de Som

 American Sniper 
Birdman
The Hobbit: THe Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken

 

Melhor Mistura de Som

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
 Whiplash 

  

Melhor Documentário

 Citizenfour 

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

The Salt of the Earth

Virunga

 

Melhor Curta-Metragem

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)

Parvaneh

 The Phone Call 

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

The Bigger Picture
The Dam Keeper
 Feast 
Me and My Moulton
A Single Life

 

Melhor Curta-Metragem Documental

 Crisis Hotline: Veterans Press 1 

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth